Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Всемирный день безопасности пациентов 2023

Всемирный день безопасности пациентов

В рамках 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проводимой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), 17 сентября объявлен Всемирным днем безопасности пациентов.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества (студентов медицинских ВУЗов, среднего медицинского персонала и врачей), так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Росздравнадзором в России реализуется план мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов в 2023 году.

Тема Всемирного дня безопасности пациентов в 2023 году – «Вовлечение пациентов для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи».

Вклад пациентов, членов их семей и ухаживающих за ними лиц является важнейшим в обеспечении безопасности при оказании медицинской помощи. Зарубежные и отечественные исследования позволяют говорить о том, что партнерские отношения с пациентами при оказании помощи обеспечивают более высокие показатели безопасности и удовлетворенности и формируют целостную качественную систему здравоохранения.

На официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора размещена информация о проведении Всемирного дня безопасности пациентов.

Предлагаем Вам принять участие в запланированных на федеральном уровне мероприятиях, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов:

  • Участие во Всероссийской олимпиаде по безопасности в здравоохранении;

    Для участия необходимо перейти по ссылке олимпиады, расположенной на странице Всемирного дня безопасности пациентов в 2023году и заполнить регистрационные данные участника. Ссылка для участия в Олимпиаде будет активна с 00:00 по московскому времени 13 сентября по 23:59 по московскому времени 20 сентября 2023 года.

    Олимпиада проводится в дистанционном формате. Участие бесплатное, свободное и добровольное. Олимпиада состоит из 30 вопросов в области качества и безопасности медицинской деятельности. Время решения Олимпиады – 45 минут.

  • Проведение интерактивного опроса для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов.

    Цель проведения опроса – анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи.

    Для участия необходимо пройти по ссылке Опроса, расположенной на странице Всемирного дня безопасности пациентов в 2023 году, заполнить форму опроса и поделиться информацией об опросе в социальных сетях.

    Ссылка для участия в Опросе будет активна с 1 сентября до 30 сентября 2023 года.

    Опрос проводится в электронном формате. Участие бесплатное, свободное и добровольное.

  • Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие принципов пациентоцентричности при оказании медицинской помощи в российском здравоохранении».

    Для участия в конференции необходимо пройти по ссылке конференции, расположенной на странице Всемирного дня безопасности пациентов в 2023 году, заполнить форму опроса для получения ссылки на мероприятие.

    Дата проведения: 15 сентября 2023 года (более подробная информация о мероприятии будет размещена на странице Всемирного дня безопасности пациентов в 2023 году по ссылке) Конференция состоится в дистанционном формате. Участие бесплатное.

    План мероприятий ко Всемирному дню безопасности пациентов..

Важная информация

Интересные ссылки

Главное меню